В этом году исполняется 100 лет с тех пор, как Август Стенман, заложивший первые основы АССА Аблой, умер 23 августа 1920 года. Но когда и где возникла компания? Мы отмечаем годовщину смерти Стенмана, оглядываясь назад, чтобы узнать это.

В конце 19-го века Август Стенман занял деньги, чтобы начать строить свою мечту. Он приобрел небольшую фабрику в шведском городе Эскильстуна и начал производство отмеченных наградами замков, получивших международное признание. Компания, которая позже была названа ASSA (инициалы Стенмана написаны вперед и назад), была пионером в использовании автоматизации, трудоустройстве женщин и улучшении условий труда для сотрудников.

Сорок лет спустя на другом берегу Балтийского моря Эмиль Хенрикссон, молодой финн, живо интересовавшийся точным машиностроением, изобрел революционный дисковый тумблерный замок. Ему потребовалось три года и много прототипов, чтобы создать устойчивый к взлому замок, который до сих пор считается величайшим изобретением Финляндии. Компания, которую он основал в 1919 году, называлась ABLOY. Он стал одним из самых надежных брендов Финляндии.

Стенман и Хенрикссон - основатели, которые дали нашей компании ее название, но они всего лишь два предпринимателя, которые помогли построить ASSA ABLOY сегодня. За эти годы к нам присоединились 200 компаний, основатели которых разделяли один и тот же новаторский дух и видение – создавать продукты и услуги, которые решали неудовлетворенные потребности и помогали людям наслаждаться более безопасной и лучшей жизнью.